Phone: +49.2837 66 482-0

Konfektionierung von Kupfer- und Glasfaserpatchkabeln

Am Standort Weeze betreiben wir eine Fertigung von Kupfer - und Glasfaserpatchkabeln. Dort werden Kabel nach Kundenwunsch gefertigt.


Kupferpatchkabel

Steckertyp RJ45 Hirose TM31 und TM21
Meterware der Firma Dätwyler bzw. Leoni-Kerpen.

 

Alle gefertigten Kabel werden zu 100% geprüft.

Glasfaserpatchkabel
Bei der Produktion von Glasfaserpatchkabeln haben Sie die Wahl der gängigen LWL - Stecker wie ST, SC, LC.
Zur Verarbeitung kommen ausschließlich Markenprodukte von Herstellern wie Huber + Suhner, Corning oder Euromicron.
Kabel für Weitverkehrsnetze liefern wir aus dem Hause Diamond mit E2000 APC Steckern. Fasertypen OM1, OM3, OM4, SMF1 kommen von Herstellern wie Corning, Dätwyler, Leoni-Kerpen zum Einsatz.

Neben der Einfügedämpfungsmessung mit Laborgeräten von JDSU erfolgt die Kontrolle der Steckerstirnflächen und Softwareauswertung.

Optimierung der Schleifprozesse durch Laser Cleave.

Bei den Fasertypen OM3, OM4, SMF 1 setzen wir ausschließlich Grundmaterial der Firma Corning mit clearcurve Faser ein. Aufgrund der immer höher werdenden Packungsdichten mit minimalem Biegeradius in Racks oder anderen Verteilern hat sich dieser Fasertyp im Dämpfungsbudget bewährt. 

Überzeugen Sie sich im Video gerne von der Qualität des Produktes.
Bilder sagen mehr als l 000 Worte.

Videoquelle: Corning

Sie benötigen Kabel?
Kein Problem!

Füllen Sie einfach das Anfrageformular aus und senden Sie uns dieses zu. Alternativ können Sie sich das Anfrageformular auch ausdrucken.

Apfel & Waschke, Anfrageformular Download Datei

Kupferkabel

RJ45
RJ45

Fasertypen und LWL Duplex Patchkabel

62,5 µ blau 2,8 x 5, 7
ST
SC
LC
E2000 APC
ST
SC
LC
E2000APC
OM3 türkis 2,8 x 5,7
ST
SC
LC
E2000 APC
ST
SC
LC
E2000 APC
OM4 erikaviolett 2,8 x 5,7
ST
SC
LC
E2000 APC
ST
SC
LC
E2000 APC
SMF1 elfenbein 2,8 x 5, 7
ST
SC
LC
E2000 APC
ST
SC
LC
E2000 APC
SMF1 elfenbein 2,0 x 5,7
ST
SC
LC
E2000 APC
ST
SC
LC
E2000 APC
Ich stimme zu, dass meine Angaben aus dem Kontaktformular zur Beantwortung meiner Anfrage erhoben und verarbeitet werden. Die Daten werden nach abgeschlossener Bearbeitung der Anfrage gelöscht. HINWEIS: Die Einwilligung kann jederzeit für die Zukunft per E-Mail an info@apfel-waschke.de widerrufen werden. Detaillierte Informationen zum Umgang mit Nutzerdaten sind zu finden in der DATENSCHUTZERKLÄRUNG.